Подготовительный этап: март 2014 года. Основной этап: апрель 2014 года. Контакты: mioo_reader@mail.ru Внимательно изучите Положение о IV Квест-конференции!


ВНИМАНИЕ! Страницы с указанием классов предназначены для материалов основного этапа. Вопросы задаем в нашей Виртуальной школе и там же получаем ответы :)

среда, 19 февраля 2014 г.

ИДУ в ГЛМ

Школьные научные чтения «ИДУ в ГЛМ»

Исследовательская деятельность учащихся
в Государственном литературном музее

О Проекте

            Проект школьных научных чтений «Исследовательская деятельность учащихся в Государственном литературном музее» по привлечению школьников Москвы к исследовательской деятельности на базе экспозиций музея – важный шаг к партнёрству в совместной реализации Школой и ФГУК ГЛМ положений Федерального государственного образовательного стандарта.
Суть проекта: Музей предлагает школьникам 7-8 и 9-10 классов опорные темы для исследовательских работ, и каждая команда, руководствуясь своими умениями, навыками и интересами, готовит а) мини-исследование; б) экскурсию (по решению Оргкомитета проекта). Участники проекта знакомятся с экспозицией базового музея, работают самостоятельно, по необходимости консультируются с научными сотрудниками музея.
Готовые мини-исследования сдаются научным сотрудникам музея для анализа и оценивания. Лучшие работы представляются к публичному чтению и обсуждению.
Экскурсии по указанной экспозиции музея готовятся участниками проекта самостоятельно в течение 1,5 месяцев и в день Чтений представляются как результат работы команды школы в форме живой экскурсии по заданной экспозиции.
В пакет документов школьных научных чтений «ИДУ в ГЛМ» входят:
1.      Положение о Чтениях.
2.      Три методические памятки, адресованные юному исследователю, юному экскурсоводу и  руководителю.
Условия и контакты включены в Положение.

ПОЛОЖЕНИЕ
о школьных научных чтениях «ИДУ в ГЛМ»

1. Общие положения.
Школьные научные чтения «ИДУ в ГЛМ» учащихся Москвы, Подмосковья и регионов РФ являются образовательной музейной программой, содержательной формой взаимодействия образовательных учреждений и учреждения культуры – Музея. Чтения направлены на приобщение учащихся к богатейшему наследию российской культуры.
По сложившейся традиции школьные научные чтения «ИДУ в ГЛМ» проводятся в рамках Городской  метапредметной детско-взрослой читательской квест-конференции (с 2012 г.).

2. Цели и задачи.
Цель Чтений:интеллектуальное и личностное развитие школьников, участвующих в исследовательской деятельности;обеспечение доступности, качества и эффективности образования детей на основе продуктивных образовательных технологий;развитие партнёрских отношений Музея с образовательными учреждениями.
Задачи Чтений:
повышение мотивации учащихся к познавательной деятельности;
пробуждение творческого интереса у школьников к исследовательской работе;
углубление знаний учащихся по русской литературе и культуре;
активизация творческой деятельности учащихся;
воспитание самостоятельности и независимости взгляда на творчество писателя, культурные события, искусство;
воспитание коммуникативных навыков;
воспитание культуры публичного выступления.

3. Участники Чтений.
В Чтениях могут принимать участие школьники 7-8 и 9-10 классов, проживающие в г.Москве, Подмосковье, регионах РФ. Представительство команды обеспечивается 2 учащимся от каждой из параллели 7-8 и 9-10 классов (2:2 и 2:2). 
Авторы мини-исследования должны проявить интерес к теме, самостоятельность суждений, собственное мнение, свой взгляд на проблему, творческую интерпретацию исследуемых материалов, умение представить свою работу сверстникам.
Авторы экскурсии должны хорошо знать содержание темы, уметь рассказать и показать материал, построить рассказ в логической последовательности, заинтересовать слушателей, организовать с ними взаимодействие, суметь настроить слушателей на более глубокое знакомство с жизнью и творчеством писателя.

4.    Порядок и содержание работы.
7-8 классы. После краткого показа экспозиции участникам будет отведено время – 1,5 часа – на выбор темы и написание мини-исследования. Работа ведется командой в составе 4-х чел (2:2). Готовые мини-исследования сдаются научным сотрудникам музея для анализа и оценивания. Лучшие работы представляются участником (командой) к публичному чтению и обсуждению на Чтениях (5 мин.)
9-10 классы. Школьная команда в составе 4-х человек (2:2) заранее готовит экскурсию по заданной тематике. Темы экскурсий распределяются по жеребьевке в день проведения мастер-класса на подготовительном этапе Чтений. Пакет материалов экскурсии (текст, дополнительные фото-, аудио-, видео и др. материалы), подготовленные  школьной командой, присылаются по электронной почте galvikvel@yandex.ru не позднее, чем 18.00 31 марта. В день проведения Чтений экскурсия представляется всем составом авторов (школьной командой) музейным экспертам и другим командам. Время представления экскурсии – 10-12 минут

Участники Чтений могут пользоваться любыми личными электронными средствами (компьютером, IPad, IFon, мобильными телефонами и пр.) с целью сбора и обработки интересующей их информации.
Работа может сопровождаться электронным Приложением, куда помещаются изобразительные материалы, рисунки, схемы, планы и др. (до 5 страниц). Электронное приложение может быть использовано командами в процессе интеллектуального соревнования – представления результатов своей работы.
Научное консультирование в процессе подготовки и проведения Чтений имеют право осуществлять только сотрудники Государственного литературного музея.
В условия предварительной подготовки входят:
самостоятельное посещение музея с экскурсией (по расценкам музея);
научное консультирование участников Чтений сотрудниками Государственного литературного музея (бесплатно);
мастер-класс (бесплатно);
самостоятельный выбор и планирование работы по материалам экспозиции;
предварительное накопление материалов в электронном виде по  предполагаемым проблемам исследования.

5. Место и время проведения.
Чтения проводятся в один день:
7-8 классы: 12 апреля в 13.00 в Государственном литературном музее  –  Музее-квартире Ф.М.Достоевского по адресу: пер.Достоевского, дом 2.
 9-10 классы: 5 апреля в 13.00 в Государственном литературном музее по адресу ул.Петровка, 28.  

6. Требования к оформлению работы:
В работе должен быть титульный лист, на котором указываются:
1)       название Городской квест-конференции;
2)       название Чтений и музея;
3)       тема работы;
4)       фамилии, имена авторов работы, класс;
5)       город, школа;
6)       научный руководитель (учитель) - фамилия, имя, отчество (полностью), научное звание, занимаемая должность;
7)       научный консультант (сотрудник музея) - фамилия, имя, отчество (полностью), научное звание, занимаемая должность, наименование учреждения;
8)       дата (число, месяц, год).
Рекомендуемый объем мини-исследования – от 2 до 3 страниц печатного или письменного текста формата А4, кегль 14, полуторный интервал.
Рекомендуемый объем текста экскурсии – от 4 до 6 страниц печатного текста формата А4, кегль 14, полуторный интервал.
Список использованной литературы и источников публикуется в конце работы в соответствии с ГОСТ.

7. Критерии оценивания
исследовательской работы (30 баллов):
содержание работы (предмет исследования, полнота и глубина раскрытия темы);
соответствие жанру мини-исследования (формулировка цели, задач, выводов, использование научно-справочного аппарата – сноски, источники).
самостоятельность суждений;
соблюдение научно – публицистического стиля изложения процесса и результатов мини-исследования;
 логичность;
грамотная речь;

экскурсии (35 баллов):
содержательность;
логика изложения;
сочетание показа и рассказа;
умение общаться с аудиторией;
умение заинтересовать слушателей;
грамотная речь;
интерактивность.

8. Плановые научные консультации.
Консультация для педагогов и родителей проводится  20 марта в 17.00.
Адрес: Проспект Мира, дом 30 - Государственный литературный музей (Музей литературы Серебряного века).
Мастер-класс для 7-8 классов проводится 26 марта в 16.00.
Адрес: ул.Сивцев Вражек, 27 – Государственный литературный музей (Музей А.И.Герцена).
Мастер-класс для 9-10 классов проводится 12 марта в 16.00.
Адрес: ул. Петровка, 28 – Государственный литературный музей (экспозиция «Немое красноречие вещей»).

9. Контакты.
Проспект Мира, дом 30, Государственный литературный музей
Куратор проекта Галина Викторовна Великовская. Тел. (495) 680-85-70


ПАМЯТКА НАУЧНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКА

1.      Исследовательскую работу автор должен писать сам. Никогда не пишите работу за своего воспитанника. Это прочитывается с первых слов, начиная с постановки проблемы, кончая стилем изложения.
2.      Научите воспитанника навыкам исследовательской работы: анализу, сравнению, сопоставлению, классификации, обобщению. Отрабатывайте эти умения на мини-исследованиях.
3.      Рекомендуем находить тему для исследования совместно с воспитанником. В идеале она должна соответствовать интересам автора работы.
4.      Помогите четко и осмысленно выбрать жанр работы: это либо реферат (изучение и краткое изложение трудов предшественников), либо представление собранного материала (в свободной форме рассказ о том, что было найдено и собрано), либо исследование (с анализом и выводами).
5.      Учите школьников скромности и сдержанности в определении значимости проделанной работы и вклада юного исследователя в разработку темы.
6.      Не следует активно править текст работы, заменяя авторские формулировки на обезличенный псевдонаучный текст, ибо личность автора в этом случае сводится к нулю. Нужно указать на то, что следует изменить, переформулировать, уточнить, посоветовать убрать что-то или добавить. Сам автор это сделает самостоятельно и осознанно.
7.      Рекомендуем отследить, чтобы все слова, употребляемые в тексте (имена, термины, понятия и т.д.), были усвоены воспитанником с помощью словарей, справочников.
8.      Не репетируйте выступление на конференции до заучивания наизусть. Учите осмысленно рассказывать то, что сделано  и написано самостоятельно.
9.      Подавая исследовательскую работу на конкурс, обязательно узнайте требования к работе именно на этом конкурсе. Внимательно изучайте Положение о конкурсе.


ТРИНАДЦАТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
Памятка краеведу-исследователю

1.      При выборе темы и формулировки не увлекайтесь глобализмом. Ваше дело – небольшое самостоятельное исследование на конкретном материале, желательно, собранном самостоятельно. Название должно отражать содержание. Если необходима поэтическая строка или цитата в названии, то при ней следует дать расшифровку в подзаголовке.  
2.      Необходимо структурировать работу, текст должен быть разбит на части. Желательно графически выделить опорные слова и понятия. Следует сформулировать цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, сделать обзор источников и литературы, представить ход исследования, выводы, поблагодарить тех, кто помогал в исследовании.
3.      Научитесь различать источники и литературу и представлять два списка. Необходимо полностью указывать выходные данные для книг и архивные данные для документов (название архива, музея, библиотеки, указание номера фонда, описи, дела, листов).
4.      Очень полезно научиться применять научно-справочный аппарат – отсылки в Примечаниях к литературе и источникам, в том числе сетевым, с указанием выходных данных, страниц, архива, описи, листов, сетевого адреса.
5.      Если Вы изучали документы, цитируете их, то следует сделать анализ, сравнение, сопоставление, комментарий, а можно их показать в Приложении. Не забывайте цитаты помещать в кавычки, не делайте их очень большими, не злоупотребляйте ими и ссылайтесь на автора.
6.      В Приложении можно представить материалы анкетирования (вопросник, анкеты, результаты) или топонимический материал (карточки, таблицы, словарь).
7.      Научное сопровождение Приложения – это список материалов и аннотации к ним:
¾  для фотографии: кто (что) изображен, место изображения, событие, дата, автор;
¾  для документа: полное его название, место хранения, фонд, опись, лист;
¾  для книги: выходные данные;
¾  для иллюстрации: эпизод, художник, техника исполнения.
8.      Никогда не используйте готовые фрагменты текста ни из Интернета, ни из книг, за исключением цитат! Это уже не ваша работа, а другого человека. Не унижайте себя бессилием. Пусть будет хуже, но по-своему! Так есть шанс научиться.
9.      Текст работы пишите самостоятельно, не позволяйте помощникам его выправлять и подравнивать под «научные стандарты». Цените себя как личность и свой, авторский, стиль.
10.  Обязательно тщательно выверяйте текст работы. Особенно внимательно проверяйте правильность фактов, фамилий и дат.
11.  В формулировках текста используйте местоимение «мы». Это принято в науке. Будьте скромны в оценке своего вклада в науку.
12.  Помните, Ваша работа должна свидетельствовать о сопричастности судьбам тех, о ком Вы пишете, к историческому прошлому края, страны. Отсюда Ваша заинтересованность, увлеченность, участие души и сердца. Потому и речь будет простая, понятная, увлекающая, искренняя.
13.  При оформлении титульного листа работы не забудьте привести не только свою фамилию и имя, но и полностью назовите имя, отчество, фамилию и должность научного руководителя и консультанта. А также – класс, школу, регион.


ПАМЯТКА  ЮНОМУ  ЭКСКУРСОВОДУ

1.      Сильно полюбите, глубоко и хорошо изучите тему экскурсии.
2.      Экскурсия – это айсберг: в рассказе экскурсовода используется малая часть подготовленной информации, что даёт возможность работать с разными категориями слушателей, отбирая самое интересное и необходимое для каждой группы.
3.      В экскурсии придерживайтесь определенной структуры:
¾    во вступлении представьте себя, сделайте краткий обзор маршрута.
¾    в основной части проведите экскурсию;
¾    в заключении повторите основные положения экскурсии (темы), ответьте на вопросы, пригласите на другие экскурсии.
4.      Во время экскурсии:
следите за правильным соотношением рассказа и показа, они должны быть уравновешены,
используйте разнообразные приёмы перехода от одной подтемы к другой, исключите слова-паразиты «а также», «вот», «так сказать» и другие,
установите психологический контакт со слушателями,
строго следите за логикой рассказа,
поддерживайте интерес аудитории необычными фактами, историями, «изюминками»,
активизируйте внимание экскурсантов вопросами, заданиями. играми и т.д.
учитесь говорить правильно и выразительно, не забывайте интонировать речь, не ведите рассказ на одной ноте, слушатели могут заснуть,
в экскурсии используйте поэтические строки или прозаические отрывки из произведений классиков русской и национальной литературы, живое слово писателя вносит особую ноту в рассказ,
«оживляйте» сухие цифровые данные сравнениями и сопоставлениями.
5.      Внешний вид экскурсовода –   визитная карточка успеха.
6.      Экскурсия  словно театр одного актёра, где всё должно работать на успех: голос, взгляд, жесты, паузы, интонации, заменяющие необязательные слова.


1 комментарий:

  1. Пишу не в первый раз, но сейчас, наконец, разобралась с регистрацией. Очень полезное мероприятие в музее ГМЛ на Петровке. Прекрасный образец экскурсии, проведенный Дарьей Васильевной. Очень разумные советы руководителям. Спасибо. Будем работать над экскурсией.

    ОтветитьУдалить